Неофициальный сайт города Булаево Пятница, 26.04.2024, 02:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Мини-чат

НАШ ИГРОВОЙ СЕРВЕР

Главная » 2013 » Сентябрь » 27 » Полудинцы в битве за урожай
10:49
Полудинцы в битве за урожай
                      

С начала уборочной кампании в ТОО «Полудинское» убрали больше 50% урожая, а зерновых засеяли здесь на площади 9099 га (8652 га — пшеница, 447 га — ячмень). Впереди насыщенные и напряженные дни. По словам директора хозяйства Эльдара Омарова, механизаторы товарищества заранее подготовились к уборочной страде. Вся техника была своевременно отремонтирована. Горюче-смазочными материалами хозяйство обеспечено на 100%. Летом выпало много осадков. Для качественного созревания хлеба это хорошо. Но в то же время повысилась засоренность полей, хотя в ТОО провели 100% химическую обработку, чтобы очистить поля от сорняков.

В эту уборочную страду на полях хозяйства работают 12 комбайнов Енисей-954 «Руслан», за их штурвалами — опытные и добросовестные механизаторы: Сергей Носоченко, Виктор Афанасенко, Владимир Лимачко, Василий Захарчук, Петр Биллер и его сын Евгений, Николай Найман и другие. Глаз радуют чередой плывущие по морю пшеницы комбайны. Погода вынуждает хлеборобов использовать прямое комбайнирование. Тружениками полей уже было свалено и подобрано зерновых на площади 1097 га. Бригадир полеводческой бригады Ваха Дадиев с утра в поле — каждая минута на счету. Главный инженер Евгений Артющик отмечает, что технику хозяйство обновляет ежегодно. В этом году приобрели 2 комбайна и 2 свальные жатки «Донмар» (ширина захвата 9 м), трактор «Беларусь-1221» борону дисковую модульную прицепную 4-рядную (БДМП 6х4) и тяжелую борону «Победа» (19 м). Это позволило повысить производительность.

Заведующим МТМ много лет работает Василий Афанасьев, вместе с ним трудятся опытные слесари-мотористы Валерий Афанасенко, Александр Ткаченко, токарь Николай Глазов. Работы хватает, в случае поломки специалисты быстро и качественно ремонтируют технику.

Товарищество параллельно с уборкой урожая ведет и вспашку зяби на тракторах К-700 с БДМП 6х4. Уже разработана площадь в 2350 га. Эта работа вскоре будет завершена полностью.

Максим Светличный на бензовозе успевает заправлять всю технику, работающую на полях.

Рассказывая об элитных семенах «Омская-36», «Омская-19», «Дамсинская твердая», «Астана-2000», которые использует хозяйство, главный агроном Игорь Найман подчеркнул, что урожайность в ТОО «Полудинское» в среднем 14,6-15 ц/га и семенами под будущий урожай хозяйство обеспечено на 100%. На складах засыпано 1450 тонн семян. Общая вместимость всех складов — 2500 тонн.

В ТОО два тока, Полудинским током заведует Мутян Белова, Скворцовским руководит Владимир Морозов. Зерно завозят на ток, где идет его первичная подработка, после этого зерно отправляют в г. Петропавловск для дальнейшей переработки. Работает мехток ритмично и слаженно. Во всем этом есть заслуга слесарей Владимира Быстрова, Алексея Антонова, водителя Владимира Таций, Андрея Власова и других работников, которые ответственно относятся к своему делу.

На перевозке заняты 4 единицы техники К-700 и 5 МТЗ-80 с дополнительными прицепами. На этой технике трудятся Александр Шестернин, Валерий Еременко, Евгений Клевакин, Денис Носоченко и другие.

Все участники жатвы и работники ТОО обеспечены трехразовым бесплатным питанием. Повара доставляют еду непосредственно на место работы в термосах на специальном автобусе, который объезжает всю территорию хозяйства. Работают люди весь световой день. Зарплату получают вовремя в начале месяца. При ее начислении учитывается объем работы и, соответственно, идет прибавка к заработной плате.

Труд крестьянина — это то, на чем держится наша жизнь. А в нашем хлебном целинном крае крестьянин-кормилец пользуется традиционным уважением. Сейчас горячее время страды. Наши аграрии, стремясь в срок убрать урожай, не хотят терять ни минуты. Но когда будет убран весь хлеб, мы воздадим должное их самоотверженности и трудолюбию.


Просмотров: 1481 | Добавил: Ali | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

ПАРТНЕРЫ

Официальный интернет-ресурс Северо-Казахстанской области

Ассамблея народа Казахстана


DesinG by ALi 2011-2013 © Сайт создан в системе uCoz