Неофициальный сайт города Булаево Пятница, 19.04.2024, 05:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Мини-чат

НАШ ИГРОВОЙ СЕРВЕР

Главная » 2012 » Июль » 30 » Строительство экологически чистого нефтеперерабатывающего завода
00:20
Строительство экологически чистого нефтеперерабатывающего завода
Аким Северо-Казахстанской области Серик Билялов провел совещание, в котором приняла участие делегация ТОО «Инвестиционная компания «Казэнергорегион» во главе с президентом компании Кажимканом Масимовым, а так же представители иностранных компаний, передает Zakon.kz со ссылкой на акимат СКО.

В ходе встречи рассмотрен проект строительства экологически чистого нефтеперерабатывающего завода на территории Северо-Казахстанской области в рамках реализации программы «Комплексный план развития нефтеперерабатывающих заводов Республики Казахстан» на 2009 – 2015 годы. Создать предприятие планируется в г.Булаево района М. Жумабаева. Первоначальная мощность завода – 5 миллионов тонн.

Ещё один проект, который предлагают североказахстанцам инвесторы – строительство «эко» или как его ещё называют «умного города». Стоимость квадратного метра обойдётся горожанам не более 650 долларов. В планах создать подобные микрорайоны также в Талдыкоргане, Павлодаре и Уральске.

По мнению инвесторов, это последнее достижение в области электроэнергии, строительных материалов, снижения сроков строительства, а также переработки отходов. Наряду с этим, проект обеспечивается продовольственным поясом. Город будет полностью автономным в тепло- и электроснабжении. В тоже время проект не предполагает отказа от государственных сетей – горожане смогут подключиться к ним в любое время.

Глава региона Серик Билялов отметил перспективность данного проекта. Говорил о планах по его реализации. По словам акима, проект «будет реализовываться через СПК «Солтустик», где на сегодняшний день выделена земля 235 га. Соответственно там можно строить – это в районе Рабочего посёлка. Инфраструктура будет развиваться».

Не меньший интерес у североказахстанцев вызвали планы по строительству современного гостиничного комплекса «Тюльпан», развитию малой авиации, созданию многофункционального стадиона, а также проект по возведению инновационного детского сада «Хамелеон». На сегодняшний день к строительству дошкольного учреждения уже приступили в городе Астане.

Обещали оказать поддержку представители ТОО «Инвестиционная компания «Казэнергорегион» также в сферах здравоохранения и образования, обеспечении населения беспроводным интернетом. Североказахстанцы, в свою очередь, предложили сотрудничество в сфере туристической отрасли. Сегодня в развитии туризма нуждаются курортные зоны Айыртауского района.

В завершении встречи аким области Серик Билялов поблагодарил инвесторов за конструктивный диалог.
Просмотров: 591 | Добавил: Ali | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

ПАРТНЕРЫ

Официальный интернет-ресурс Северо-Казахстанской области

Ассамблея народа Казахстана


DesinG by ALi 2011-2013 © Сайт создан в системе uCoz